来信时间 2020-09-16 回复状态: 已回复
信件内容
回复单位 交城县经济开发区 回复日期 2020-09-25
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  2020年9月19日上午9点,开发区牵头,组织市场局、吕梁市生态环境局交城分局、天宁镇、夏家营供电所、天宁镇派出所等部门16余人进行联合执法。对四户正在营业的洗车店进行了现场教育,天宁镇政府下达取缔通知书四份,夏家营供电所对洗车店三相电源进行了断电处理。下一步,针对工业东路洗车状况将采取堵疏结合,一方面积极推进建立集中洗车点建设,另一方面建议执法部门加大平时巡查力度,发现一起处理一起。
  同时,从去年开始,我县花大力气进行龙山大街提档升级工程,对工业东路进行了环境卫生进行了彻底整治,初见成效。洗车现象死灰复燃,造成较大安全隐患,同时污水随意排放,严重影响了市容市貌,我们将对类似这种行为加大执法力度,坚决杜绝这种行为。
  对广大市民积极投身环境卫生整治的行为我们积极支持与鼓励,同时也希望洗车店主认清形势,积极配合,为创建美丽新交城做出应有的贡献。
  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。